вторник, 28 июня 2011 г.

Рой не перенёс зимовку в ловушке

Леток погрызен предположительно куницей
Ловушка всю зиму провисела  в лесу на дереве. Рой погиб. На фото видно, что леток весь погрызен. Скорее всего это была куница. Она любительница полакомиться медом. Но даже не это стало причиной гибели пчел.

Эту ловушку я поставил летом 2010 года и в неё долго не залетали рои. Последний раз я проверил её 7 июля 2010 года и тогда мне почему-то показалось что место я выбрал неудачное. Поблизости ручей, на поляне рядом какие-то болотные цветы. Снять ловушку было не досуг и я благополучно её оставил до следующего года.

Вчера я отправился на это место с мыслью снять ловушку с неуловистого дерева и перевесить на другое. Залез я значит на дерево и вижу такую картину. Леток погрызен, но грызун так и не смог пробраться внутрь. По летку ползает гусеница восковой моли – это сразу меня насторожило.

Отвязал ловушку, попытался приподнять. Тяжелая зараза, килограмм 20 как минимум. Сразу стало все понятно. Заселился поздний рой, который не смог как следует подготовиться к зимовке.

Вскрытие показало: Все 9 рамок почти полностью отстроены и залиты на половину мёдом. И это при том, что рамки я ставил только с узкими полосками вощины прикреплёнными к верхним планкам.

Вот я достал 7 рамок. Загляните внутрь.

Рой погиб в ловушке

Зрелище не из приятных!

Внутри оттянуты языки

Эх! Обидно! Погибла семейка! Морозы оказались не по зубам. А мёду-то сколько пропало! Рамки на перетопку. Ловушку на дезинфекцию.

16 комментариев :

  1. Правда как же жалко,что рой погиб, а с него бы нынче такая семья развилась хорошая. Да...тут только ваша к сожалению вина. А пчелок действительно жалко...(

    ОтветитьУдалить
  2. Вина моя, безусловно. В будушем обещаю быть более осмотрительным.

    ОтветитьУдалить
  3. вопрос о вентиляции ловушек

    ОтветитьУдалить
  4. Да жалко.(

    Сильная семья была. Но я думаю морозы не при чем.
    Да, вентиляция недостаточная была и от клеща пчелы не обработаны были, это - важно.

    ОтветитьУдалить
  5. какой рой считается поздним???

    ОтветитьУдалить
  6. По моим представлениям поздний рой - это тот, который выходит после главного взятка. Если такому рою не помоч, то он не обеспечит себя на зиму кормом.

    ОтветитьУдалить
  7. По поводу вентиляции ловушек:
    В моих ловушках какой-то дополнительной вентиляции, кроме леткового отверстия, нет. На первом фото видно, что леток закрывается металлической плпастинкой с отверстиями. Этого вполне достаточно для перевозки, если ловушка находится не далеко. Я самую дальнюю ловушку повесил в 15 км от пасеки.
    Если же кош приходится везти далеко, то тут надо позаботиться о дополнительной вентиляции. Знаю, что некоторые роеловы делают в стенке ловушки вентиляционное окно сантиметров примерно 10 на 10. Окошко это заколочено сеткой, а при установке оно закрывается крышкой.

    ОтветитьУдалить
  8. Рой кг 1.5 не больше, неизвестно что там за матка ,порода и т. п . Может это какой то гибрид который только испортит вам селекцию ,как известно помеси бывают излишне агресивными.

    ОтветитьУдалить
  9. Вы не замечали такую закономерность, что полуторакилограммовый рой посаженный в 8 рамочную ловушку, буквально за неделю заливал ее медом полностью,а это 60 кг? И как правило такие рои не нуждаются в лечебных подкормках. некоторые ученые утверждают, что такой обильный принос нектара, сам излечивает пчел практически от всех болезней, да и во время главного взятка разным болезням подвержены лиш слбые семьи.

    ОтветитьУдалить
  10. Андрей, Вы абсолютно правы!
    Только это, быстрее всего, дикие лесные рои. А они, как правило, очень злые, не болеют и меда много приносят. Я давно отказался от практики лечения пчёл, т.к. дело неблагодарное. Главное гигиена, чистота ульев и инвентаря.
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  11. Сергей прав. Рой задавил лёд образовавшийся от недостаточной вентиляции. У меня был случай успешной зимовки роя в ловушке на дереве. Восьми рамочная ловушка из ДВП с подрамочным пространством 150мм. Как не странно, семью от гибели спасла куница которая выгрызла огромную дыру в дне ловушки чем обеспечила достаточную вентиляцию.

    ОтветитьУдалить
  12. Какую сетку нужно ставить на окошко для вентиляции? Металлическую или можно ту, которую ставят на окна, от комаров.

    ОтветитьУдалить
  13. Дмитрию.
    Синтетическую сетку пчёлы способны перегрызть.

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный, какую сетку посоветуете для этих целей?

    ОтветитьУдалить
  15. Предлагаю поставить сетку из арматуры чтобы воры не залезли, а от насекомых лучше всего москитные сети помогают они более густые чем стандартные.

    ОтветитьУдалить
  16. Густая сетка не к чему, чем гуще, тем хуже вентиляция. Достаточно такой ячеи, что бы пчёлы ни вылезли, пока везешь до дому.

    ОтветитьУдалить

Напишите свой комментарий