пятница, 18 февраля 2011 г.

От автора о рубрике "Исследования и опыты с пчелами"

михаил чащухин я пчеловод

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Хотелось бы сказать пару слов об исследованиях и опытах с пчелами.

Зачем я вообще завел разговор об этом? Да все потому, что лично мне эта тема очень интересна. Посудите сами. Ведь для того, чтобы эффективно работать с пчелами, необходимо иметь максимально полное представление об их образе жизни, повадках, инстинктах. Только в этом случае пчеловод сможет вовремя помочь пчелам в критической ситуации. Вывод напрашивается только один. Необходимо постоянно пополнять свой багаж знаний в области пчеловождения. И я считаю что знания эти должны опираться только на проверенные факты. А где ж их взять? Вот как раз здесь-то и приходят на помощь опыты и эксперименты.

воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Обзор статей о ловле бродячих роёв

Всем привет! С Вами снова Я - ПЧЕЛОВОД в душе и пока что чайник в этом деле - Михаил. Просмотрел сегодня статистику посещений своего блога и должен вам сказать, что 90% всех посетителей заходят ко мне в надежде почерпнуть больше информации о ловле бродячих роёв! Не удивительно. Я и сам когда-то бороздил просторы интернета в поисках особых тонкостей этого очень важного для начинающего пчеловода дела. Ну что могу сказать, раз народ просит, значит надо дать.

пятница, 11 февраля 2011 г.

У пчёл открыт запасной механизм престолонаследия

южно-африканская пчела
Обычно из яиц рабочих пчёл вылупляются только самцы, но у южно-
африканских насекомых свои порядки (фото Simon Hinkley/Ken Walker).

В некоторых случаях даже дочери рабочих пчёл могут становиться королевами улья. Более того, «простолюдины» намеренно будут отдавать в этом случае им предпочтение – утверждают учёные из Сиднейского университета (University of Sydney), совместно с коллегами из ЮАР проведшие занимательное исследование.

понедельник, 7 февраля 2011 г.

Обнаружено лучшее обучение пчёл по утрам

пчела на цветке
Вытягивание хоботка в ходе опыта учёные использовали как индикатор
правильного распознавания пчелой тестового запаха
(фото ~Terrie K~/Flickr.com).

Чем раньше пчела отправится на работу, тем больший урожай она соберёт, а всё потому, что по утрам эти насекомые легче запоминают запахи. К такому выводу пришла группа профессора Джованни Галиции (Giovanni Galizia) из университета Констанца.

суббота, 5 февраля 2011 г.

Принимая решение, пчелы учитывают свой прошлый опыт и время суток


пчела на цветке
Чтобы находить больше нектара, пчелы должны постоянно учиться
и иметь хорошую память. Фото с сайта http://www.solutions-site.org/

Чтобы оперативно находить источники нектара, часто меняющиеся в течение лета, пчелы должны быстро учиться и столь же быстро переучиваться. Эксперименты показали, что пчелы отлично помнят не только цвета и запахи тех мест, где они вчера находили пищу, но и время суток, когда это происходило, причем для выработки устойчивых навыков достаточно двух-трех часов обучения. Пчелы используют данные о времени, когда ориентируются по цветам, но почему-то не делают этого, когда ориентируются по запахам.