понедельник, 15 декабря 2014 г.

Куда подать объявление пчеловоду?


Наткнулся тут случайно на форуме на обсуждение сайта-доски объявлений для пчеловодов. Называть ресурс не буду, что бы не было обид, т.к. задумка хорошая, а вот реализация проекта неудачная. Мне стало любопытно - какая есть достойная альтернатива этому сайту на просторах рунета.

Пошуршал по Яндексу, по Гуглу и к моему большому удивлению из всей кучи просмотренных сайтов я нашел только два хороших ресурса! Нет, досок объявлений на различных сайтах наподобие моей, конечно предостаточно, но это все не то. Я считаю такие доски малоэффективны. Я сейчас говорю о ресурсах конкретно заточенных под эту задачу.

И сегодня я хочу рассказать вам о самом удачном, на мой взгляд, таком сайте. Это информационный портал "ПЧЕЛОМАТКА".


На страничке "О ПРОЕКТЕ" говориться, что целью является сбор и предоставление наиболее полной и актуальной информации о предприятиях, связанных с производством, реализацией меда и продуктов пчеловодства. И, надо сказать, это им действительно удается.

Домен pchelomatka.ru зарегистрирован 15 апреля 2010 года, а руководитель портала Дмитрий (Республика Башкортостан), зарегистрирован на сайте 17 октября 2011 года. Возможно все это время ресурс находился в стадии разработки. Жаль Дмитрий не выкладывает своих фото, было бы интересно знать руководителя в лицо.

Дизайн сайта простенький, незамысловатый. Приятная цветовая гамма. Реклама сидит на своих местах и нисколько не мешает серфингу по сайту. Пробежимся взглядом по главной страничке.


На момент написания статьи портал уже насчитывает 11650 пользователей, 2890 предприятий и 17370 объявлений! Частота обновления новостей проекта говорит о том, что ведется постоянная доработка и улучшение функционала сайта. Сразу за блоком новостей можно увидеть последние добавленные объявления и ТОП сайтов пчеловодов, куда я, кстати, тоже записался и нахожусь сейчас на 18-ом месте.

Если вам, к примеру, нужно найти магазин по продаже товаров для пчеловодов в своем регионе. Нет проблем. В блоке "ПОИСК ПАРТНЕРОВ" выбираете соответствующую сферу деятельности и свой регион. После чего попадаете на страничку с выборкой по заданным вами параметрам. Если вы пришли купить продукты пчеловодства - рядышком есть блок "ПОИСК ПРЕДЛОЖЕНИЙ". Единственная недоработка в этих инструментах поиска - находясь на страничке с выборкой, вы, например, захотели выбрать другую сферу деятельности или посмотреть другую продукцию пчеловодства. Пожалуйста смотрите, но каждый раз вам нужно снова выбирать свой регион, что, согласитесь, не очень удобно.

Дальше идут блоки "НОВЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ", "ПОСЛЕДНИЕ ЦЕНЫ НА ПЧЕЛОПАКЕТЫ", "ПОСЛЕДНИЕ ЦЕНЫ НА МЕД", "ПОСЛЕДНИЕ ЦЕНЫ НА ПРОДУКЦИЮ ПЧЕЛОВОДСТВА". Очень актуально, можно всегда сориентироваться по ценам.

Последний блок "ОБСУЖДЕНИЯ" выдает очень низкую активность в соответствующем разделе. Давайте разберемся почему. Заходим в "ОБСУЖДЕНИЯ ПЧЕЛОВОДОВ" и видим весьма примитивный форум, хотя это даже форумом не назовешь. Все темы выложены просто списком, нет никакого разделения на отдельные подтемы, нет возможности добавить фото, ни в новой теме, ни в комментариях. Все пчеловоды уже давно привыкли к форумам, где есть весь необходимый функционал для приятной беседы. Мое мнение - коллективу "Пчеломатки" нужно срочно дорабатывать этот раздел. Как минимум, реализовать возможность добавления фото и подписку на обновления в теме.

Ну и в конце странички порадовал удобный навигатор в виде списка ссылок на основные разделы портала. Доска объявлений, каталог организаций, продукция пчеловодства, цены на пчелопакеты различных пород, ссылки на статьи и видео по пчеловодству. Правда кликнув на цены на пчелопакеты любой из пород, вы обнаружите там пустые странички. Не знаю с чем это связано, возможно раздел еще дорабатывается.

Ну а теперь самое главное, собственно из-за чего я и затеял эту статью...

Объявления. 

Кликаем на пункт "Объявления" и нашему взору предстает ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ.


Все объявления идут списком. В начале списка можно увидеть строки выделенные жирным шрифтом. Причем они всегда находятся в верхней позиции. Эта платная услуга "Закрепить и выделить" доступна по клику на соответствующей кнопке в личном кабинете на странице "Объявления". Стоит она 290 руб. за 7 дней или 990 руб. в месяц. Такие объявления каждую неделю появляются в блоке "Лучшие предложения от партнеров" в почтовой рассылке портала. Можно просто выделить свое объявление, не закрепляя его в верхней позиции. Это будет стоить 90 рублей на весь срок размещения (бессрочный). Со списком всех услуг по размещению рекламы на портале можно ознакомиться на странице "РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ". Так же можно поднимать объявления каждые 24 часа, это бесплатно.

Еще один приятный бонус - все объявления транслируются в группу вконтакте.

Форма подачи объявления включает выбор раздела, заголовок, текст объявления и возможность добавить фото.


Чтобы не потеряться в огромной массе объявлений реализован фильтр по категории и региону. Очень радует, что к любому объявлению можно написать свой комментарий. Но для этого нужно сначала зарегистрироваться.

Давайте заглянем в личный кабинет.


Здесь можно добавить свой сайт в рейтинг, создать тему для обсуждения, добавить новость. Но мне, например, как новому пользователю портала, непонятно что такое "Добавить новость". Остается только догадываться. Наверное новость попадет в раздел статьи, но тогда нужно называть вещи своими именами. Так и написать "Добавить статью".

В "Моем профиле" есть ссылочка "Мой рейтинг". Система рейтингов сделана для того, чтобы выделить самых активных пользователей, а так же помочь в выборе надежных партнеров. Сейчас мой рейтинг в системе 2. По одному баллу за подтвержденный телефон и e-mail. Еще по 1 баллу добавляется за каждый год без замечаний и жалоб на портале. Дополнительные баллы можно получить, если кто-то из членов сообщества поручится за вас. Есть там такая кнопочка в профиле каждого пользователя.



Главный плюс проекта, как мне думается, состоит в возможности создания своей личной интернет-витрины (разделы "Моя организация" и "Мои цены"). Если вы являетесь производителем, продавцом товаров для пчеловодства или хотите организовать страничку предложений продукции пчеловодства для своей пасеки, то портал "Пчеломатка" предоставляет такую возможность. Вот, что может из этого получиться.

Интернет-лавка Би-Бокс.Ру

ООО "АПИСФЕРА"

Ну что еще могу сказать. Для доски объявлений по пчеловодству это наишикарнейший функционал. Зарегистрируйтесь и оцените сами. Хочется пожелать коллективу "Пчеломатки" плодотворной работы над проектом и дальнейшего роста аудитории. Лично мне портал понравился.

В начале поста я упомянул, что нашел два достойных проекта. Но не все сразу. О следующей площадке по размещению частных объявлений на пчеловодную тематику расскажу в новом посте. 

2 комментария :

  1. Привет, Михаил! Сайт хороший, спору нет. Да и сайтов подобных в сети несколько. По юзабилити разные - удобные и не очень. Но вот в чём проблема: пытался найти тех, кто скупает прополис. Объявления есть, но не в своём регионе. В рамках страны - да, информации вроде как много, а в рамках региона - пусто. Для тех кто работает в отрасли пчеловодства в федеральном масштабе польза есть, а для мелких локальных пчеловодов - не очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Ильшат! Я сколько у "Яши" и "Гоши" ни спрашивал, никак не мог найти подобные с хорошей базой объявлений и поиском по регионам. Может не там ищу. Если есть, подкинь пару ссылочек. Да, действительно, в масштабах города эти сайты почти бесполезны. Я на "Пчеломатке" по своему Пермскому краю за 2014 год из 17,5 тыс. объявлений насчитал только 60 во всех категориях вместе взятых. А что говорить об отдельно взятом городе?

      Вот если бы у кого-то хватило ума написать такой парсер-поисковик по всем объявлениям пчеловодной тематики рунета с единым поиском в рамках одного проекта - это было бы действительно круто!

      Удалить

Напишите свой комментарий