среда, 5 февраля 2020 г.

Некоторые аспекты пчеловодства.

Бортник

Пасечники с авторитетом - это опытные в пчеловождении люди, и они используют методы, дающие высокое качество продукции. В этой статье я предлагаю вниманию заинтересованных читателей короткий обзор известных приёмов получения натурального мёда.

Самый экзотический и уже исчезающий способ получение мёда - это мёд из бортей. Борть - это заселённое пчёлами дупло в живом дереве. На рынках или ярмарках частенько можно увидеть таблички: "Дикий Мёд". Цена является самой высокой на ярмарке из всех представленных сортов меда. Эти пчеловоды не стесняясь утверждают, что получают его у пчёл из бортей в лесной чаще и что этот мёд обладает значительно бОльшими полезными свойствами, так как произведён дикими пчёлами в дуплах живых деревьев. Пусть будут эти утверждения на совести этих пасечников, я предлагаю подумать: где можно взять такое значительное количество "Дикого лесного Мёда", и насколько полезнее дикий мёд в сравнении с традиционным медом, полученным, из улика от пасечника с традиционной пасеки?!

Если честно, я не видел ни одного человека, который видел в лесу заселённое пчёлами дупло дерева? Мои друзья много бродят по лесу когда бывают на охоте или собирая грибы и ягоды, заготавливая дрова, развешивая ловушки для пчёл. Я даже специально ходил на поиски таких обжитых пчёлками деревьев, но ничего не находил. Наверное, продавцы лесного мёда более везучие и знают злачные места.

И все-таки, откуда берётся Дикий Мёд? В ульях пасечник организует работу своих пчёл и устанавливает рамки с вощиной. В дикой природе пчёлы заполняют пустое пространство гнезда по своему усмотрению, выстраивая иногда немыслимые лабиринты из сот. А бортники добывают мёд из дупла дерева путём вырезания этих, залитых мёдом сот. Дикого мёда редко можно выбрать больше 30 килограмм из одного дупла. Наиболее продвинутые пасечники, продающие "Дикий Мёд", имеют у себя на пасеке 3-5 колод, как говорится "для души", из которых и получают свой редкий натуральный продукт. Колода - это искусственное сооружение - выдолбленное человеком дупло в толстом вертикально установленном обрезке дерева. Такие колоды пасечник устанавливает у себя на пасеке, заселяет пчелиной семьей, и затем вынимает из него мёд, абсолютно не лазая по деревьям.

В таком случае, чем отличается мед из ульев на пасеке от мёда из колод и бортей? Они расположены рядом друг с другом, поэтому отличия не будет: медоносная база и климат одинаковые, порода пчёл, тоже одна и та же. Разница может быть только в составе воска, которая получится после переплавки сот, так как в рамочных ульях на пасеках используется вощина, которую изготавливают из воска, собранного от разных пчеловодов; и этот воск не всегда одинаково чист от примесей и пчелиных болезней. А если, так называемый, дикий мёд продается не в сотах, тогда и совсем не отличишь от обычного ульевого мёда даже анализами. Под видом "Дикого Мёда" могут продаваться также "языки" сот с мёдом, отстроенные пчёлами в свободном пространстве в ульях при несвоевременном расширении гнезда (под рамками, за вставной доской) или в специально оставленном без рамки пустом пространстве в гнезде.

Существует "авторитетное" мнение, никем не опровергнутое, что дикий или лесной мёд обладает особенной оздоравливающей энергетикой, так как гнездо пчёл расположено в живом дереве в лесной чаще среди живых деревьев. Однако, где его взять - настоящий бортевой мёд?! Поэтому, вывод напрашивается сам собой, каждый решает для себя сам: стоит ли переплачивать только за бренд "Дикий Мёд"?

Евгений Яворский, администратор cайта ekopaseka.ru.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Напишите свой комментарий