суббота, 9 апреля 2011 г.

Весенний облёт

Вот и закончилась зимовка
Сегодня выдался тёплый денёк! Температура поднялась до +9. Решил не терять времени и отправился на пасеку высвобождать ульи из-под снежного плена.

Когда приехал, то оказалось, что высвобождать уже никого не нужно. Пчёлки встретили меня радостным жужжанием.

После долгой зимы
 Вот так они у меня зимовали (только полностью засыпанные снегом). Мне осталось лишь немного раскидать снег и убрать всё лишнее.

Очистительный облёт
Увидев солнечный свет и почуяв приток свежего воздуха, они дружненько вылезли из дома! Кто-то энергично разминал крылья, а кто-то спешил сходить по большому:-)

Открывать улей я не стал. Холодно ещё. Ветер. Сунул руку под утеплительную подушку и определил место, где собрался клуб. Он оказался у передней стенки, в дальней стороне от летка. Когда уходили в зиму, то клуб был в той же стороне, но ближе к задней стенке.

Две другие семьи зимовали в многокорпусниках. Там такого дружного облета не было, но жужжали хорошо, когда я их откапывал. Открыл нижние летки и выскреб подмор.


На этом пока успокоился. Все живы. Будет теплее – посмотрю состояние семей. Надеюсь, что всё у них хорошо!

7 комментариев :

  1. Да, когда пчел много при очистительном облете все кругом в желтых пятнышках - какашках. :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Mishanya, заметно лучше воспринимается ваш блог с новыми фотозаставками!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Стараюсь по-тихоньку развивать свой блог.

    ОтветитьУдалить
  4. Михаил у вас пчелы на улице всегда зимуют? При какой минимальной температуре пчелы могут зимовать на улице?

    ОтветитьУдалить
  5. Да, мои пчелы всегда зимуют на улице. Ульи я полностью закапываю снегом, предварительно закрыв летки досками (как на втором фото). Зимы у нас холодные. Неделями может держаться температура -30, а временами столбик термометра опускается до -40. Но даже эти температуры не критичны для пчёл. Главное чтобы мёд был в достатке. Ну и сила семьи хорошая.

    ОтветитьУдалить
  6. У МЕНЯ ПЧЕЛЫ ТОЖЕ ЗИМУЮТ НА УЛИЦЕ но Ульи я закрываю от снега пленкой чтобы стенки не отсыревали и небыло плесени в ульях

    ОтветитьУдалить

Напишите свой комментарий